छोड़कर सामग्री पर जाएँ

तीन मौतों से दहला लैलूंगा रेंज: मादा हाथी और शावक का कहर, कई घरों को पहुंचाया नुकसान! गोसाईडीह, मोहनपुर और आसपास के गांवों में दहशत का माहौल


रायगढ़, 23 जुलाई 2025 — छत्तीसगढ़ के धर्मजयगढ़ वन मंडल अंतर्गत लैलूंगा रेंज के गांवों में बीती रात हाथियों का कहर टूटा। एक मादा हाथी और उसके शावक ने गांवों में घुसकर भारी उत्पात मचाया। इस हिंसक हमले में तीन लोगों की जान चली गई, जबकि कई घरों को गंभीर नुकसान पहुंचा है। घटना के बाद से पूरे इलाके में दहशत और तनाव का माहौल है।

प्राप्त जानकारी के अनुसार, सोमवार देर रात मादा हाथी और उसका शावक लैलूंगा रेंज के गोसाईडीह और मोहनपुर गांवों में घुस आए। सबसे पहले गोसाईडीह गांव में तीन वर्षीय बालक सत्यम रावत, पिता उमरहीरालाल रावत को हाथी ने सूंड से उठाकर ज़मीन पर पटक दिया, जिससे मौके पर ही उसकी दर्दनाक मौत हो गई।



इसी रात मोहनपुर गांव में भी हाथी ने हमला किया। संतरा बाई राठिया (45), पत्नी मधुसूदन राठिया को भी हाथी ने सूंड से उठाकर पटक दिया, जिससे वह भी मौके पर ही दम तोड़ बैठीं। वहीं, एक अन्य ग्रामीण पुरुषोत्तम प्रधान (48), पिता भुखन साय अपने घर में सो रहे थे, तभी हाथी ने घर की दीवार गिरा दी और उसके नीचे दबने से उनकी भी मौत हो गई।

ग्रामीणों ने बताया कि यह वही मादा हाथी है जिसने कुछ समय पूर्व बाकारुमा गांव में भी एक ग्रामीण को कुचलकर मार डाला था। लगातार हो रहे हमलों से क्षेत्र के लोग डरे हुए हैं। कई गांवों में लोग रातभर जागकर हाथियों की आहट पर नजर रख रहे हैं।

आज सुबह तीन मौतों की जानकारी मिलते ही वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची। विभाग ने मृतकों के परिजनों को मुआवजा देने की प्रक्रिया शुरू कर दी है, वहीं हाथियों की लोकेशन ट्रैक करने और उन्हें जंगल की ओर खदेड़ने का प्रयास किया जा रहा है।

वन विभाग की अपील:
वन विभाग ने ग्रामीणों से अपील की है कि वे अकेले जंगल की ओर न जाएं, सतर्क रहें और किसी भी तरह की जानकारी तुरंत विभाग को दें। विभाग द्वारा हाथियों को ट्रैक कर नियंत्रित करने के लिए विशेष टीम तैनात की जा रही है।

ख़बर शेयर करें:

Related News

नवरात्रि ड्यूटी पर नशे में तैनात CAF जवान: गाली-गलौज का आरोप, मेडिकल जांच के बाद विभाग को लिखा गया पत्र

फेस-1 के पास वाहन की चाबी निकालने और विवाद करने का आरोप, सीएसपी ने कहा- नियमानुसार की जा रही कार्रवाई
अक्टूबर 18, 2026

रायगढ़ का किरोड़ीमल ट्रस्ट: शिकायतों और आंदोलन का लंबा इतिहास! आरोप वही.. अंजाम भी वही..

खुले व्यवसायीकरण के खिलाफ शिकायतों और आंदोलनों का एक लंबा इतिहास रहा है। इसी कड़ी में साल 2019 का एक वीडियो सामने आया है।
अक्टूबर 17, 2026

रायगढ़ में जमीन विवाद को लेकर पड़ोसी ने किया चाकू से हमला: आरोपी गिरफ्तार.. गया जेल

ग्राम बड़े रेगड़ा में दुर्गा पंडाल में प्रसाद लेने गए 77 वर्षीय बुजुर्ग पर पड़ोसी ने किया था जानलेवा वार, पुलिस ने 24 घंटे में की कार्रवाई।
अक्टूबर 17, 2026

आईपीएस रतनलाल डांगी मामला: विभागीय जांच में महिला आईपीएस पारुल माथुर बनीं प्रस्तुतकर्ता अधिकारी

पीड़िता की मांग पर गृह विभाग ने प्रशांत अग्रवाल की जगह पारुल माथुर को सौंपी जिम्मेदारी, एडीजी दीपांशु काबरा कर रहे जांच
अक्टूबर 17, 2026

नई औद्योगिक नीति पर यूथ कांग्रेस का आरोप: रायगढ़ में स्थानीय युवाओं के साथ हो रहा धोखा

युवा कांग्रेस महासचिव राकेश पाण्डेय ने उद्योगों में स्थानीय भर्ती की निगरानी के लिए पारदर्शी पोर्टल बनाने और नियमों का उल्लंघन करने वाली कंपनियों से सब्सिडी वसूली की मांग की।
अक्टूबर 17, 2026

मकान बदल दिया फिर भी पीछा नहीं छोड़ा: नए मकान में भी घुसकर छेड़खानी! कोतरारोड़ पुलिस ने भेजा जेल

किराये के मकान में घुसकर वारदात को अंजाम देने वाले आरोपी को पुलिस ने ‘अभियान संवेदना’ के तहत त्वरित कार्रवाई करते हुए न्यायिक रिमांड पर भेजा।
अक्टूबर 17, 2026

रायगढ़ में घरेलू विवाद पर पत्नी की फावड़े से हत्या: आरोपी पति गिरफ्तार, अस्पताल से छुट्टी मिलते ही भेजा जेल

पुसौर के सूपा गांव में खाना बनाने को लेकर हुए विवाद के बाद वारदात को दिया था अंजाम, पुलिस ने घटनास्थल से फावड़ा और कपड़े किए जब्त
अक्टूबर 17, 2026

नवरात्रि और गरबा में महिलाओं की सुरक्षा के लिए रायगढ़ पुलिस ने बनाई ‘मां दुर्गा वाहिनी’ : दो विशेष टीमें तैनात

दुर्गा पंडालों और भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों में दोपहिया वाहनों से सतत पेट्रोलिंग करेंगी टीमें, पुलिस ने जारी किए हेल्पलाइन नंबर
अक्टूबर 17, 2026