छोड़कर सामग्री पर जाएँ

रायगढ़ के पचधारी डैम में फिर मौत का तांडव: नहाने गए 25 वर्षीय NTPC लाराकर्मी की गहरे पानी में डूबने से दर्दनाक मौत

रायगढ़। गर्मी के मौसम में रायगढ़ के गोवर्धनपुर स्थित पचधारी डैम (Pachdhari Dam) एक बार फिर ‘मौत का डैम’ साबित हो रहा है। प्रशासन की तमाम चेतावनियों और प्रतिबंधों को नजरअंदाज करते हुए रविवार को दोस्तों के साथ नहाने गए एक 25 वर्षीय युवक की गहरे पानी में डूबने से दर्दनाक मौत हो गई। मृतक समीपस्थ ग्राम रियापाली का रहने वाला था और एनटीपीसी लारा (NTPC Lara) में काम करता था। गोताखोरों की मदद से घंटों चले रेस्क्यू ऑपरेशन के बाद शाम को युवक का शव निकाला जा सका।

​हाइलाइट्स

  • ​रविवार दोपहर पचधारी डैम में नहाने के दौरान गहरे पानी में डूबने से 25 वर्षीय अजय सिदार की मौत
  • ​मृतक रियापाली गांव का निवासी था और एनटीपीसी लारा प्रोजेक्ट में करता था काम
  • ​रविवार की छुट्टी होने के कारण अपने 4 दोस्तों के साथ डैम में घूमने और नहाने पहुंचा था
  • ​गोताखोरों की कड़ी मशक्कत के बाद शाम करीब 6:30 बजे निकाला जा सका शव
  • ​सिटी कोतवाली पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा, साथ गए दोस्तों से की जा रही है पूछताछ
  • ​प्रशासन के चेतावनी बोर्ड के बावजूद हर रविवार लगता है मेला, लोगों की लापरवाही फिर पड़ी भारी

​छुट्टी मनाने गया था, मिली मौत

​मिली जानकारी के अनुसार, मृतक अजय सिदार (25 वर्ष) रायगढ़ के समीपस्थ ग्राम रियापाली का रहने वाला था और वर्तमान में एनटीपीसी लारा (NTPC Lara) में कार्यरत था। रविवार को छुट्टी का दिन होने के कारण वह अपने चार अन्य दोस्तों के साथ गोवर्धनपुर स्थित पचधारी डैम घूमने और नहाने के लिए पहुंचा था। बताया जा रहा है कि डैम में नहाते समय अजय अचानक गहरे पानी की ओर चला गया और देखते ही देखते दोस्तों की आंखों के सामने पानी में डूब गया।

​घंटों चला रेस्क्यू, शाम को निकला शव

​डूबने की इस घटना के बाद वहां मौजूद लोगों और मृतक के दोस्तों में हड़कंप मच गया। घटना की सूचना मिलते ही सिटी कोतवाली पुलिस (City Kotwali Police) की टीम तत्काल मौके पर पहुंची और स्थानीय गोताखोरों की मदद से रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया गया। गहरे पानी में घंटों की मशक्कत के बाद आखिरकार शाम करीब साढ़े 6 बजे युवक का शव पानी से बाहर निकाला जा सका। पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए अस्पताल भेज दिया है और मृतक के साथ गए दोस्तों से इस पूरी घटना के संबंध में पूछताछ कर रही है।

​चेतावनी बोर्ड बने शोपीस, लोगों की लापरवाही जानलेवा

​गौरतलब है कि पचधारी डैम में हर साल गर्मी के दिनों में गहरे पानी में डूबने से मौत की घटनाएं सामने आती रही हैं। लगातार हो रहे इन दर्दनाक हादसों को देखते हुए जिला प्रशासन द्वारा डैम के दोनों ओर नहाने पर प्रतिबंध संबंधी चेतावनी बोर्ड (Warning Boards) भी लगाए गए हैं। इसके बावजूद लोग, विशेषकर युवा वर्ग, इन चेतावनियों को दरकिनार कर अपनी जान जोखिम में डालते हैं।

​खासकर गर्मियों के दिनों और रविवार को तो यहां मेले जैसा माहौल देखने को मिलता है। स्थानीय लोगों का कहना है कि पुलिस समय-समय पर कार्रवाई करने पहुंचती जरूर है, लेकिन लोगों की लापरवाही कम होने का नाम नहीं ले रही है। एक बार फिर हुए इस दर्दनाक हादसे ने प्रशासनिक इंतजामों और लोगों की सतर्कता दोनों पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।

ख़बर शेयर करें:

Related News

SECR महाप्रबंधक को मजदूर कांग्रेस ने सौंपा ज्ञापन: रेलकर्मियों की समस्याओं के निराकरण का मिला आश्वासन

चांपा-रायगढ़ रेलखंड के वार्षिक सुरक्षा निरीक्षण के दौरान SECRMC ने विभिन्न विभागों के कर्मचारियों की व्यावहारिक दिक्कतों को प्रमुखता से उठाया।
अक्टूबर 2, 2026

नियमों को ताक पर रखकर फ्लाई ऐश की डंपिंग: महानदी और ग्रामीण जीवन पर गंभीर संकट! समझिए 4 प्वाइंट्स में पूरा खेल

बाढ़ में घुली अडानी पावर की राख, लहलहाती फसलों पर बिछा जहर; NGT से हस्तक्षेप की गुहार लगाने की तैयारी में सारंगढ़ के किसान।
अक्टूबर 2, 2026

पर्यावरण मंत्री के घर से 10 किमी दूर ‘डेथ ज़ोन’ बना NH-49: सड़क वेदांता की ‘मौत वाली धुंध’, अंधा सिस्टम और भारी ट्रेलरों का खौफ

चालू वाशरी के डंपिंग यार्ड ने छीनी कुनकुनी की सांसें। सड़क पर फैला कीचड़ सूखकर बन रहा ज़हरीला बवंडर, दिन के उजाले में भी गायब होती विजिबिलिटी और रात के अंधेरे में रोज़ दांव पर लग रही राहगीरों की जान।
अक्टूबर 1, 2026

फर्जी मालिक बनकर हड़पी पण्डो जनजाति की जमीन: पटवारी, गवाह के बाद अब सुखन राठिया भी गिरफ्तार, फर्जी दस्तावेज बनाकर कराई थी रजिस्ट्री

फर्जी पहचान पत्र बनाकर विशेष संरक्षित जनजाति की जमीन गैर-आदिवासी को बेचने के मामले में 'ऑपरेशन क्लीन हंट' के तहत कापू पुलिस ने की कार्रवाई।
अक्टूबर 1, 2026

आदिवासी जमीन का खेल: 2018 में जो नामांतरण हुआ था खारिज, 2023 में नए अफसर ने किया पास; कलेक्टर ने बैठाई जांच

2018 में नजूल कोर्ट से खारिज हुए आवेदन को 2023 में नए अधिकारी ने दी मंजूरी, बिना अनुमति खरीदी गई थी जमीन
अक्टूबर 1, 2026

17 साल की लड़की ने बुजुर्ग को उतारा मौत के घाट: सब्बल से मारा, ब्लेड से गर्दन रेता! बोली; ‘मेरा रेप…’

महुआपारा में निर्माणाधीन मकान के चौकीदार की सब्बल और ब्लेड से की गई थी हत्या, आरोपी किशोरी को बाल संप्रेक्षण गृह भेजा गया।
अक्टूबर 1, 2026

उपभोक्ताओं की शिकायतों से घबराया रायगढ़ बिजली विभाग: व्हाट्सएप ग्रुप ही कर दिया डिलीट

उद्योगों ने लगाया उपकरण जलने और लाखों के नुकसान का आरोप, बिजली विभाग बोला- व्यवस्था सुधारने के लिए डिवीजन स्तर पर बनाए नए ग्रुप
अक्टूबर 1, 2026

दुर्गा पूजा को लेकर शांति समिति बैठक: पुलिस और प्रशासन की हिदायत- गरबा और डांडिया आयोजनों में बनाए रखें मर्यादा!

प्रशासन ने आयोजकों को दिए निर्देश; विसर्जन नियमों, ध्वनि सीमा और गरबा कार्यक्रमों में मर्यादा बनाए रखने पर रहा जोर
सितम्बर 30, 2026